Труд

Обязаны ли работодатели проводить оценку профрисков?

minervastock / Depositphotos.com

На сегодняшний день в Трудовом кодексе напрямую не прописана обязанность работодателя по проведению оценки профессиональных рисков (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 февраля 2021 г. № 15-1/ООГ-357).

Вместе с тем, согласно ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Работодатель обязан, среди прочего, обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда. Типовое положение о СУОТ было утверждено Приказом Минтруда России от 19 августа 2016 г. № 438н. По смыслу Типового положения оценка профессионального риска является неотъемлемой частью процедуры управления профессиональными рисками в СУОТ работодателя, без которой СУОТ не может считаться функционирующей.

В связи с этим в правоприменительной практике существуют различные оценки необходимости проведения оценки профессиональных рисков работодателем. Подробнее об этом см. ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ от 27 февраля 2020 г.

В своем письме специалисты Минтруда России указывают, что работодатель должен проводить оценку профессиональных рисков в соответствии с требованиями Типового положения.

При этом отмечено, что вопрос об установлении порядка оценки уровня профессиональных рисков урегулирован в рамках проекта новой редакции раздела «Охрана труда» в ТК РФ, который в начале года прошел первой чтение в Госдуме.

Источник

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть