Налоги и бухучет

Тотальная прослеживаемость товаров пока откладывается?

Shell114 / Depositphotos.com

ФНС России разъяснила (Письмо Федеральной налоговой службы от 30 июня 2021 г. № ЕА-4-15/9208@), что в соответствии со ст. 1 Закона № 371-ФЗ налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости (далее – ТПП), обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с ТПП и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости, в случаях, порядке и в отношении перечня товаров, которые установлены Правительством РФ. При реализации ТПП они обязаны выставлять в электронной форме счета-фактуры, в том числе корректировочные, содержащие регистрационный номер партии товара, количественную единицу измерения товара, используемую в целях прослеживаемости, количество ТПП, и обеспечить получение таких счет-фактур при приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости. Все эти нормы вступили в силу с 1 июля 2021 года.

Однако исполнение норм, установленных Федеральным законом от 9 ноября 2020 г. № 371-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации», непосредственно связано с наличием утвержденных постановлений Правительства РФ. Разработанные проекты постановлений Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров», «Об утверждении Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации» (далее – Правила) в настоящее время не утверждены.

Учитывая изложенное, до вступления в силу этих Правил у налогоплательщиков, осуществляющих операции с ТПП, отсутствует обязанность по исполнению соответствующих норм, установленных Законом № 371-ФЗ.

Дополнительно ФНС России информирует, что в рамках переходного периода (не менее 1 года), необходимого для адаптации программного обеспечения, не устанавливается ответственность налогоплательщиков за нарушения Закона № 371-ФЗ и Правил.

Также ФНС России сообщает, что применение налоговых вычетов по НДС и расходов в целях исчисления налога на прибыль и налогу, уплачиваемому в связи с УСН, не зависит от условия соблюдения Правил и норм Закона № 371-ФЗ и не препятствует осуществлению операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Источник

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть