Проверки

Контролирующий орган не может изменять срок представления документов, установленный законом

costasz / Depositphotos.com

К такому выводу пришла эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Парасоцкая. Она рассмотрела следующую ситуацию.

Роспотребнадзор провел внеплановую проверку и направил юридическому лицу запрос о представлении сведений и документов, который поступил 21 мая 2021 года. В документе был указан срок для выполнения этих требований – до 7 июня 2021 года. Компания направила нужные документы 7 июня, посчитав, что уложилась в этот срок.

Чем отличается контрольная закупка от проверочной? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Но затем она была привлечена к административной ответственности решением мирового судьи (кто именно инициировал процесс, не уточняется). Судья решил, что ответить на запрос нужно было в период с 21 мая по 4 июня, то есть в течение 10 рабочих дней с момента получения мотивированного запроса. Именно такой срок установлен в ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Напомним, что с 1 июля действует новый закон о проверках, но он содержит аналогичную норму о требовании представить документы в 10-дневный срок (ч. 4 ст. 72 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

Эксперт разъяснила, что нет норм, которые позволяли бы контролирующим органам изменять сроки ответа на запросы госорганов, направленные в ходе проверок. Поэтому организации следовало направить документы до 23 часа 59 мин. 4 июня 2021 года. В противном случае руководителя компании могут привлечь к административной ответственности.

С другой стороны, если контролирующий орган потребовал представить документы и сведения раньше, чем в 10-дневный срок, это требование можно проигнорировать. Суды в таких случаях встают на сторону проверяемых (постановление Московского городского суда от 11 декабря 2017 г. по делу № 4а-6553/2017, постановление Московского городского суда от 22 января 2018 г. по делу № 4а-7935/2017, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2016 г. № 10АП-5773/16 и т. д.).

Источник

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть